Close

На улицы Москвы выпустили новый электробус

Электробус нового поколения представила группа компаний ГАЗ на выставке «ЭкспоСитиТранс-2016». Модель разрабатывалась совместно со специалистами МГТУ им. Баумана и компании Siemens. В качестве основы был взят низкопольный автобус ЛиАЗ-5292. Новинку передали в тестовую эксплуатацию заказчику, которым является ГУП «Мосгортранс», так что новый электробус уже ездит по улицам столицы.

Характеристики новинки

Электрический транспорт является экологичным, безопасным и экономичным. Поэтому электробус – это только первый шаг ГАЗ к созданию электрического транспорта. Для программного обеспечения и тягового узла были использованы разработки Siemens, а сотрудники МГТУ разработали концепцию и оптимальные маршруты для движения новинки по столичным улицам.

Новинка укомплектована литий-марганцевыми батареями. Подразумевается, что электробус будет в течение дня заряжаться на конечных точках маршрута около 20-30 минут, а полная зарядка будет проходить в ночное время. Батареи имеют очень высокую емкость и выдерживают до 5 тысяч зарядных циклов. Корпус новинки имеет повышенную антикоррозийную стойкость, которая достигнута путем применения технологии катафоррезного грунтования.

Электробус рассчитан на 27 сидячих мест, а его максимальная вместимость – 90 человек. Также в транспорте будет три специальных места для пассажиров с ограниченными возможностями.